На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

К туристическим объектам Бурятии станет проще добираться

В этом году в Бурятии будет отремонтировано 25 участков автомобильных дорог. Среди них дороги к популярным туристическим объектам. Работы будут проводить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивал ранее, на заседании правительства России, что развитие автомобильных дорог в субъектах Российской Федерации важно для укрепления экономики регионов, повышения доступности товаров и услуг для жителей малых городов и сёл, а также для туристов. «По поручению Президента мы развиваем инфраструктуру, которая необходима для внутреннего туризма. В этом году должно быть отремонтировано более 300 дорог к туристическим объектам. Их протяжённость составляет порядка 1,5 тыс. км. На эти цели выделено почти 20 млрд рублей», — сообщил глава Правительства. 

Так например, в столице Бурятии, дорожники отремонтируют улицу, ведущую к одному из крупнейших в России музеев под открытым небом - Этнографическому музею народов Забайкалья. Это излюбленное место не только туристов, но и жителей Бурятии. Еще бы, здесь прогуливаясь на свежем воздухе одновременно знакомишься с традиционной культурой и бытом народов, издавна населяющих Забайкалье: эвенков, сойотов, забайкальских и предбайкальских бурят, русских старожилов, казаков, старообрядцев. Здесь же на территории музея находятся уникальные археологические памятники: жилище хунну, шатровые и плиточные могилы, курганные захоронения – херексуры и др. 

Работы пройдут на отрезке от рынка «Тумэр Морин» до отворота к Центру восточной медицины.

Кроме того, в Улан-Удэ запланирован ремонт дороги протяженностью около 1 км по бульвару Карла Маркса. Дорога располагается в густонаселенном жилом районе и обеспечивает подъезд Русскому драматическому театру им. Бестужева и памятнику «Мэргэн - стрелок из лука». Скульптура красивого и сильного юноши установлена в небольшом сквере на остановке «Саяны». Само имя Мэргэн означает в переводе с бурятского «меткий стрелок». Рядом есть и другие социально значимые объекты: городская поликлиника, школа.

Еще одна улица, которую отремонтируют благодаря дорожному нацпроекту – Комсомольская. Она ведет к скверу Пограничников, где установлен памятник герою пограничнику Николаю Петрову. В сквере любят отдохнуть горожане, кроме того, ежегодно здесь проходят патриотические мероприятия. 

К буддийскому храму «Гандан Жамба Лин» ведут две улицы Красногвардейская и Заудинская. Они тоже включены в нацпроект и будут отремонтированы в этом году. Название дацана переводится как «Страна Будды Грядущего». Его построили шесть лет силами лам и методом народной стройки. В 2007 году храм освятили и начали принимать верующих. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх