На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

Жители семи сел Приамурья получат обновленные библиотеки

До конца 2021 года в Амурской области откроют семь библиотек нового поколения. Часть из них модернизируют за счет национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Модернизация учреждений культуры предусмотрена в Благовещенске, Свободном, Константиновке, Березовке, Поярково, Екатеринославке и Новобурейском

По данным правительства, в селе Поярково Михайловского района появится Центр краеведческого чтения, он разместится на базе библиотеки, которую модернизируют в рамках национального проекта "Культура". На модернизацию библиотеки выделено 11,5 млн рублей. "Основная идея проекта - развитие библиотеки как многофункционального учреждения, сочетающего в своей работе информационные, просветительские и культурно-досуговые функции, по принципу коворкинг-библиотеки", - приводит пресс-служба слова директора Центральной межпоселенческой библиотеки села Поярково Натальи Сухоруковой.

Кроме этого, за счет нацпроекта "Культура" в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка. Обновление ждет и культурное учреждение в селе Поляна Серышевского района.

Национальный проект "Культура" в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 млн рублей, в этом году объем финансирования увеличен до 221,6 млн рублей. Всего в рамках нацпроекта "Культура" до 2024 года в регионе планируется переоснастить не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту, который предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей: дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх