На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

Текстовая трансляция послания Президента России Федеральному Собранию

Осталось несколько минут до начала трансляции послания Президента России Федеральному Собранию.

В первой части своего выступления Владимир Путин поблагодарил медицинских работников, волонтеров. Он отметил, что коронавирус наложился на демографические проблемы  1940-х и 1990-х годов. «В 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет. Стратегических целей на этом направлении мы менять не будем. Это сложнейшая задача, тем более что коронавирус еще не побежден окончательно. Мы видим, как драматично складывается ситуация в других странах. Нам надо держать оборону на всех рубежах борьбы с коронавирусом».


В туристической отрасли президент предлагает:

  • До конца года продлить программу, по которой гражданину возвращают 20% затрат на его туристические поездки по России

  • Возвращать в этом году половину стоимости путевки на детский отдых в летних лагерях;
  • В этом году запустить пилотный проект по проживанию в университетских кампусах студентов, которые отправляются на лето в другие регионы путешествовать по стране. 
  • Для успешных студентов платформы "Россия - страна возможностей" ввести программу частичного возврата средств за туристические путевки в каникулярный период;

Здравоохранение:

  • Полностью восстановить диспансеризацию с 1 июня 2021 года. 

  • особое внимание будет уделять борьбе с сердечно-сосудистыми злокачественными болезнями. 
  • До 2023 года направить еще 5000 новых карет скорой помощи в села, поселки городского типа и малые города страны. Что позволит полностью  обновить автопарк скорой медицинской помощи. 


Госуслуги
Через три года большинство государственных услуг должно предоставляться гражданам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Предлагается массовой переводить госуслуги в онлайн форматы.


Поддержка неполных семей

Президент поручил правительству России к 1 июля подготовить целостную программу поддержки семей с детьми. Но уже сейчас необходимо принять ряд мер:

  • с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет, растущих с одним родителем, будет назначена выплата в среднем - 5 650 рублей;
  • Женщинам, вставшим на учет на раннем сроке беременности и находящихся в сложной ситуации необходимо назначить выплату в среднем по России 6 350 рублей;
  • Увеличить размер пособия по больничному листу по уходу за ребенком до семи лет для молодых женщин - в размере 100% от заработной платы;
В целом для семей с детьми-школьниками президент предложил провести еще одну единовременную выплату семьям в 10 000 рублей на каждого школьника. Кроме того, выплату распространят на будущих первоклашек.

Образование:
  • за 4 года планируется закупить 16000 новых школьных автобусов;
  • будет построено 1300 новых школ;
  • ввести доплату для кураторов учебных групп техникумов и колледжей в 5000 рублей;
  • В ближайшие годы будет направлено 10 млрд рублей на переоснащение педагогических ВУЗов. 

Президентский фонд культурных инициатив уже в 2021 году профинансирует креативные проекты молодых людей на сумму 3,5 млрд рублей.


Студентам:

  • В ближайшие два года в ВУЗах будет открыто  45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из них будет отдано в регионы, где нужны выпускники.

  • Не менее 100 вузов будут получат гранты от 100 млн рублей и выше на открытие технопарков, обновление учебной базы и т.д. На такую поддержку смогут претендовать все государственные ВУЗы;


Бизнес:

«Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Посмотрим, как эта прибыль будет использована, и по итогам будем принимать решения по донастройке налогового законодательства. Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает — будем поощрять тех, кто вкладывает».

Президент поручил Правительству России в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в налоговой сфере.



Помощь субъектам Российской Федерации:

  • весь объем коммерческой задолженности регионов, превышающий 25 процентов его собственных доходов,  будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года;
  • Будет проведена реструктуризация тех  бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер по борьбе с эпидемией;
  • Для регионов будет представлен принципиально новый инструмент развития — инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 процентов годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года такие инфраструктурные кредиты будут выданы на сумму не менее 500 млрд руб. 
  • Кредиты будут предоставляться под полным контролем федерального казначейства;

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх