На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

Валерий Лимаренко: мы строим чистую экономику на чистых островах.

Сахалинская область проводит диверсификацию экономики из-за падения цен на нефть

Губернатор Валерий Лимаренко во время Дней открытых дверей Сахалинской области в Москве заявил порталу tvoidv.ru, что регион идет по пути диверсификации экономики. Поэтому среди заявленных тем для обсуждения с инвесторами нет ни добычи углеводородов, ни рыболовства.

«Почему мы идем по пути диверсификации? Когда началась пандемия, например, потребление нефтепродуктов упало резко и сразу упали цены на нефтепродукты. С учетом решения ОПЕК уменьшилась и добыча. И мы сразу почувствовали, что наша экономика получила определенный удар, поскольку бюджет уменьшился почти втрое. Любая экономика должна быть диверсифицирована, она должна быть более устойчивая», - заявил Валерий Лимаренко.

Для презентации инвесторам выбрано три направления — лесопереработка, домостроение и строительные материалы, а также возобновляемые источники энергии. Во время Дней открытых дверей был подписан меморандум о взаимопонимании который предусматривает сотрудничество с целью изучения возможности организации производства низкоуглеродного водорода в островном регионе.

«Водород - это следующий вид топлива, которое будет популярно после газа.. И многие энергетические компании сворачивают добычу нефти и больше занимаются возобновляемыми источниками энергии. Мы строим чистую экономику на чистых островах. Кстати говоря, Япония — ближайший рынок по поставкам и потреблению водорода и критическое значение имеет расстояние — нужно производить там водород, где потребитель. Мы находимся в 30 км от Японии и здесь [В Сахалинской области] было бы правильно производить водород, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Дни открытых дверей Сахалинской области для инвесторов пройдут в Москве 22 и 23 апреля, регион презентует на них проекты двух технопарков, ветроэнергетический кластер и эксперимент с углеродной нейтральностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх