На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

Федор Конюхов на одиночной дрейфующей полярной станции займется живописью

Почетный житель Находки Фёдор Конюхов проведёт 10 дней на одиночной дрейфующей полярной станции в Северном ледовитом океане. Летом 2021 года из Мурманска выходит первая экспедиция Клуба полярных путешественников Poseidon Expeditions. По достижении вершины Земли, капитан атомного ледокола совместно с командой найдёт мощную льдину толщиной больше 3-х метров и осуществит высадку. На ней и будет разбита мини-полярная одиночная станция, в которой Конюхову и предстоит прожить 10 дней.

Главная цель эксперимента – изучение интенсивности таяния льдов и маршрутов их дрейфа. Свободное от исследований время Конюхов посвятит творчеству – создаст серию живописных работ, посвящённых красоте арктической природы.

«Станция уже подготавливается сейчас, здесь, в Москве, на Северном полюсе мы её только соберём. В подготовке задействованы Штаб Фёдора Конюхова, капитан атомного ледокола, наша команда. Также мы привлекаем ряд специализированных организаций, которые будут обеспечивать вопросы безопасности. Благодаря тщательной подготовке, мы оставим Фёдора одного на льдине, а сами уйдем обратно в Мурманск. Через 10 дней вернёмся за ним на ледоколе со второй экспедицией и найдём станцию благодаря специальному спутниковому оборудованию. По нашему подсчёту, за это время дрейф льда составит до 100-120 км в сторону Гренландии», – делится основатель Клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев.

«Я хожу в экспедиции не только ради приключений. Это моя жизнь. Страх перед стихией всегда есть. Это нормально. Но любопытство, любознательность превышает страх. Станция позволит мне не только заниматься наукой, также я буду писать картины, вести дневник. Я люблю нашу планету. И сколько бы я не путешествовал, мне кажется, что я так мало её видел», – делится Фёдор.

Фёдор Конюхов достигал Северного географического полюса 5 раз. Подробности читайте на сайте путешественника


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх