В городах и селах региона активно готовятся к масленичным гуляниям. В субботу и воскресенье проводы зимы пройдут во всех муниципальных районах. В краевой столице будет работать сразу несколько площадок.
Мероприятия, посвященные проводам зимы, начнутся в субботу 13 марта. В Центральном районе Масленицу будут праздновать на новом месте: впервые действо развернется у сцены рядом с речным вокзалом, а не у городских прудов.
В программе — конкурсы, угощение солдатской кашей, выступления творческих коллективов, розыгрыши призов, небольшая ярмарка. Увенчает праздник традиционное сожжение чучела. Начало - в 13.00.В Кировском районе масленичные торжества состоятся в парковой зоне стадиона им. Ленина (вход с Амурского бульвара). Они стартуют в полдень. Здесь для гостей будут работать игровые и спортивные зоны, состоятся конкурсы с достойными призами, на сцене выступят артисты, а завершится все костром, в котором сгорит соломенный символ уходящей зимы.
В Краснофлотском районе мероприятие «Широкая Масленица» захватит территорию близ кинотеатра «Хабаровск». Для гостей праздника будут работать точки общепита, выставки, семь детских площадок. Организаторы запланировали различные розыгрыши, флешмоб и детский конкурс масленичных фигурок. Чучело на площадке сжигать не будут, вместо этого фигуру Зимы, сделанную из воздушных шаров, отпустят в небо. Начало - в 13.00.
В Железнодорожном районе в 12.00 массовые гуляния пройдут в сквере поселка им. Горького. Состоится театрализованное представление, пройдут конкурсы и мастер-классы, выставки. Запланирована работа мини-фудкорта, а также сожжение масленичного чучела.
Самые масштабные гуляния в краевой столице развернутся в Индустриальном районе на базе отдыха «Дельфин». Хабаровчанам предложат залезть на масленичный столб и достать оттуда ценные призы. Кроме того на площадке разместятся точки общепита с блинами, кашей, пловом, шашлыком, игровые зоны и другие развлечения. Помимо этого горожан ждут театрализованное представление и концерт.
Еще одно гулянье ждет хабаровчан 14 марта рядом с Домом культуры на Световой. В программе праздника под названием «Как матрешки зиму провожали» театрализованное представление, конкурсы, выступление творческих коллективов.
Проводить зиму культурно предлагают в Хабаровской краевой филармонии. 14 марта здесь состоится концерт симфонического оркестра для всей семьи.
«Широкая масленица» пройдет и в Комсомольске-на-Амуре. Дворец культуры «Алмаз» ждет гостей 14 марта. В программе ярмарка, мастер-классы и концерт. Затем на придворцовой площади всех ждет народное гуляние: вкусная каша, весёлые игры и конкурсы, розыгрыши призов. В конце - традиционное сжигание чучела Масленицы.
Возрастное ограничение 6+
Фото: khv27.ru