На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

В Приморский край зайдут два инвестора на сумму более 26 млрд рублей

Два крупных проекта с привлечением инвесторов из Республики Корея запланированы на территории Приморского края. Корпорация «Эл-Эйч Корпорэйшн» (LH Corporation) намерена инвестировать 14,5 млрд рублей в создание в регионе индустриального комплекса. В этом году корейский инвестор планирует подать заявку на получение статуса резидента ТОР и дать старт строительству.

Еще 11,8 млрд рублей будет инвестировано в развитие морского грузового перегрузочного терминала «Подъяпольский», предполагающего строительство инфраструктуры для перевалки рыбной продукции и смешанных грузов общим объемом до 1,2 млн тонн в год, а также создание холодильных мощностей для единовременного хранения 25 тыс. тонн рыбной продукции. Корейская сторона завершила разработку пред-ТЭО этого проекта.

По словам Алексея Чекункова, сегодня в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток инвесторами из Республики Корея реализуются 10 проектов с общим объемом 6 млрд рублей в сфере промышленности, логистики, сельского хозяйства, гостиничной недвижимости. Перспективные направления - сотрудничество в рамках проектов создания водородного и медицинского кластеров на Дальнем Востоке.

«Водородные проекты предполагают создание и развитие цепочек экспортных поставок водорода на рынки соседних стран ATP. Что касается медицины, то мы заинтересованы в привлечении на Дальний Восток сетей медицинских клиник под управлением международных медицинских операторов. Также приглашаем корейских инвесторов принять участие в проектах государственно-частного партнерства, направленных на создание инфраструктуры в рамках механизма "Дальневосточной концессии"», - отметил Алексей Чекунков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх