На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

В Якутии с экспедицией разыскивают одаренных детей

В этом году региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Якутии Малой академии Наук Республики Саха (Якутия) организовал выезды в районы республики для выявления талантов по направлениям науки, спорта и искусства. В этом году планируется объехать 22 района. Об этом сообщил ТАСС руководитель центра, ректор МАН Якутии Василий Павлов.

"С учетом большой территории Якутии мы решили, что нам необходимо обязательно придумать свое ноу-хау - организовать комплексные экспедиции, когда мы вместе с экспертами в трех основных направлениях науки, спорта и искусства работаем с одаренными детьми и по их выявлению в различных районах. Всего на данный момент мы охватили одну тысячу детей в пяти районах - Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский и Чурапчинский. В планах охватить еще 17 районов Якутии в течение года", - рассказал Павлов.

Он отметил, что эксперты тестируют детей разного возраста, начиная с дошкольного. "Всего в экспедициях принимало участие около 70 экспертов, в отдельных экспедициях их число достигало 20. Мероприятие проходило в районах в виде праздника науки, спорта и искусства, где ребята имели возможность пройти тестирование на современных аппаратах, которые мы привезли с собой, пройти олимпиадное тестирование, получить консультацию для своих научно-исследовательских проектов. Все было проведено в полном соответствии со всеми правилами санэпиднадзора при поддержке самих муниципальных образований", - добавил ректор МАН Якутии.

Дети, которые успешно прошли отбор, в дальнейшем будут приглашены на профильные смены Малой академии наук на три недели, где пройдут более углубленную подготовку. "Кроме этого, дети будут принимать участие в разных мероприятиях для усиления так называемых "мягких навыков" (soft skills) - умений представлять свои проекты, говорить на публике, на иностранных языках, - добавил собеседник агентства. - Экспедиции сами по себе абсолютно уникальны в том плане, что нигде еще в экосистемах региональных центров, которые создаются по всей стране, таких экспедиций не было".

Работа регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ведется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Планируется, что в результате реализации проекта "Образование" будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей заработал в Якутии с 2018 года, при центре работают несколько опорных площадок - Якутская балетная школа, Высшая школа музыки, Республиканский центр подготовки спортивного резерва и Республиканский лицей-интернат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх