На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой дальний восток

7 подписчиков

Зачем на лед Байкала выйдут полтысячи лыжников?

Более 500 спортсменов собрались в селе Максимиха в Бурятии на традиционный Байкальский лыжный марафон по льду озера. В программе для разных возрастных категорий спринт до 15 км, а также марафонские забеги на 20,30 и 50 километров.

В качестве гостя приехала двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира биатлонистка Ольга Зайцева.

"Более 500 спортсменов попробуют свои силы в уникальном для России Байкальском лыжном марафоне, организованном на призы правительства Республики Бурятия. Место проведения - Баргузинский залив в районе села Максимиха. В программе для разных возрастных категорий спринт до 15 км, а также забеги на 20,30 и 50 километров. Юные спортсмены пробегут 1,6 км", - сообщил «ТАСС» Александр Терехов.

Особенность лыжных гонок на Байкале в поверхности, по которой спортсмены проходят дистанции. "Верхний слой байкальского льда подтаивает и образует крупные кристаллы - такой лед местные лыжники называют "шах". По нему можно двигаться со скоростью порядка 30 километров в час", - пояснил эксперт. Свои силы в необычных забегах опробуют лыжники из Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Ангарска, Иркутска, Томска, Новосибирска, Москвы и других городов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх